19.07.2023 17:16

15 ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Организация питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и  нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в МДБОУ «Детский сад № 31» - нет

Основные принципы организации питания в  МДБОУ «Детский сад № 31»:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых  веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих  сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки  культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных  коллективах (безопасность питания).

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка,  вывешивая ежедневное меню.

В ДОО созданы оптимальные условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Режим питания и кратность приема пищи установлены в соответствии с 10-ти дневным меню, согласованным ТО Роспотребнадзора.

Питьевой режим организован на протяжении всего времени пребывания в детском саду.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется администрацией  ДОО.